Solaranlage richtig dimensionieren 2026: Größe berechnen

[Bildinhalt mit KI erstellt]

Die optimale Größe einer Solaranlage ergibt sich 2026 aus Dach, Ertrag, Verbrauchsprofil und Wirtschaftlichkeit. Jahresstromverbrauch mal 1,5 ist keine allgemeine Optimierungsformel. Ein größeres Dach kann trotz geringerem Eigenverbrauch wirtschaftlich sinnvoll sein; eine kleine Anlage kann bei hohem Bedarf an ihrer nutzbaren Fläche scheitern.

Solaranlage richtig dimensionieren 2026: Größe berechnen [Bildinhalt mit KI erstellt]
Solaranlage richtig dimensionieren 2026: Größe berechnen [Bildinhalt mit KI erstellt]

Planen Sie zunächst den technisch möglichen Generator, vergleichen Sie anschließend mehrere Größen und bestimmen Sie den Batteriespeicher separat. Die folgenden Formeln und Beispiele machen diesen Ablauf nachvollziehbar. Alle Beispielwerte sind eigene Rechenannahmen, keine Ertrags- oder Preiszusage.

1. Verbrauch und künftige Lasten erfassen

Notieren Sie den tatsächlichen Jahresstromverbrauch aus den Rechnungen. Prüfen Sie zusätzlich, wann Strom benötigt wird: Ein Haushalt mit tagsüber anwesenden Personen nutzt dieselbe PV-Erzeugung anders als ein Haushalt mit hoher Abendlast. Viertelstunden- oder Stundenwerte sind besonders hilfreich.

Für ein E-Auto rechnen Sie mit Jahresfahrleistung und realem Strombedarf einschließlich Ladeverlusten. Beispiel: 12.000 km × angenommene 20 kWh/100 km ergeben 2.400 kWh pro Jahr. Ob dieser Verbrauch tagsüber solar gedeckt werden kann, hängt davon ab, wann das Fahrzeug zu Hause steht.

Eine Wärmepumpe braucht vor allem im Winter Strom. Ihr Bedarf ergibt sich aus Heizwärme und Warmwasser sowie der realistischen Jahresarbeitszahl. Angenommene 12.000 kWh Wärmebedarf ÷ Jahresarbeitszahl 3 ergeben 4.000 kWh Strombedarf. Eine hohe solare Jahressumme bedeutet nicht, dass die Wärmepumpe im Dezember überwiegend mit PV läuft.

2. Nutzbare Dachfläche bestimmen

Ein Dachplan muss Module, Randabstände, Dachfenster, Kamine, Wartungswege und mögliche Verschattung darstellen. Die Gebäude- und Dachstatik, Befestigung, Wind- und Schneelasten sowie ein eventuell bevorstehender Dachumbau gehören dazu.

Ein pauschaler Ansatz von 10 m² je kWp ist für heutige Module keine passende allgemeine Belegungsformel. Rechnen Sie mit den tatsächlichen Modulabmessungen und der verfügbaren Anordnung. Bei Flachdächern kommen Reihenabstand und Aufständerung hinzu. Die reine Modulfläche ist nicht gleich benötigte Dachfläche.

Eigene geometrische Rechnung: Ein Modul mit 1,76 × 1,13 m benötigt rund 1,99 m² reine Modulfläche. 20 solche Module belegen etwa 39,8 m² Modulfläche. Ob sie auf ein Dach passen, entscheidet der maßstäbliche Belegungsplan, nicht allein eine Flächendivision.

3. Leistung und Ertrag berechnen

Modulanzahl × Modul-Nennleistung in Wp ÷ 1.000 = Generatorleistung in kWp. Bei 20 Modulen mit 450 Wp entstehen 9 kWp. Für einen gewünschten Zielwert kann die Modulzahl zunächst auf ganze Module aufgerundet werden; danach muss die technische Auslegung geprüft werden.

Generatorleistung in kWp × spezifischer Jahresertrag in kWh/kWp = geschätzte Jahresenergie in kWh. Der spezifische Ertrag ist standort- und dachabhängig. PVGIS liefert eine erste Prognose mit Standort, Ausrichtung und Systemverlusten. Nahe Verschattung muss zusätzlich berücksichtigt werden.

Variante mit 450-Wp-Modulen Leistung Ertrag bei angenommenen 950 kWh/kWp
12 Module 5,4 kWp 5.130 kWh/Jahr
20 Module 9,0 kWp 8.550 kWh/Jahr
28 Module 12,6 kWp 11.970 kWh/Jahr

Eine Anlage mit 5.130 kWh Jahreserzeugung macht einen Haushalt mit 5.000 kWh Jahresverbrauch nicht automatisch autark. Sommerüberschüsse und Nacht- beziehungsweise Winterbezug treten gleichzeitig in derselben Jahresbilanz auf.

Jahresverbrauch ist nicht gleich zeitgleicher Bedarf

Für die Dimensionierung lohnt sich ein Blick auf einen ganz normalen Dienstag. Läuft die Waschmaschine mittags, wird das Auto am frühen Abend geladen und heizt die Wärmepumpe nachts? Dieselben 5.000 kWh Jahresverbrauch können zu sehr unterschiedlichen Eigenverbrauchsmengen führen. Wer einen digitalen Zähler mit Viertelstundenwerten hat, kann die Lastkurve mit einer stündlichen PV-Prognose vergleichen. Fehlen solche Daten, sollten Angebote wenigstens nachvollziehbare Annahmen zum Tagesprofil enthalten.

Partner [Bildinhalt mit KI erstellt]

Das gilt besonders für geplante Verbraucher. Eine Wallbox erhöht den Jahresstrombedarf, doch ihr Beitrag zum solaren Eigenverbrauch hängt von Standzeiten und Ladeleistung ab. Eine Wärmepumpe verschiebt den Bedarf in Monate mit schwächerer Sonneneinstrahlung. Rechnen Sie deshalb E-Auto und Heizung nicht einfach vollständig auf die bisherige Stromrechnung drauf und leiten daraus eine einzige „richtige“ kWp-Zahl ab. Prüfen Sie, was im Sommer, in der Übergangszeit und im Winter tatsächlich zusammenfällt. Wie stark sich die PV-Eigenverbrauchsquote verändert, ist eine eigene Frage.

4. Wechselrichter und Strings passend auslegen

DC-Modulleistung und AC-Wechselrichterleistung müssen nicht identisch sein. Eine bewusste Überbelegung kann bei Ost-West-Dächern sinnvoll sein. Entscheidend sind maximale Stringspannung bei Kälte, zulässiger Eingangsstrom, Kurzschlussstrom, MPP-Spannungsbereich und die Betriebsbedingungen des Geräts.

Mehr Module an einen bestehenden Wechselrichter anzuschließen ist deshalb keine reine Rechenaufgabe nach kWp. Unterschiedliche Ausrichtungen und Schatten sollten passend auf MPP-Tracker verteilt werden. Die Auslegung muss die Herstellerfreigaben und die aktuellen Anschlussanforderungen einhalten.

5. Wirtschaftlichkeit verschiedener Größen vergleichen

Vergleichen Sie aktuelle Gesamtangebote inklusive Montage, Gerüst, Leitungen, Zählerschrank, Schutztechnik, Anmeldung und Inbetriebnahme. Ein scheinbar günstiger Preis je kWp kann notwendige Arbeiten ausklammern. Berücksichtigen Sie Eigenverbrauch, Vergütung, Finanzierung, Wartung, Alterung und Ersatzinvestitionen.

Eigene vereinfachte Jahresrechnung ohne Speicher: Netzstrom kostet angenommen 0,35 Euro/kWh, die Einspeisung wird modellhaft mit 0,077 Euro/kWh bewertet.

Variante Eigenverbrauch Einspeisung Nutzen vor laufenden Kosten
5,4 kWp 2.500 kWh 2.630 kWh 875,00 + 202,51 = 1.077,51 Euro/Jahr
9,0 kWp 3.000 kWh 5.550 kWh 1.050,00 + 427,35 = 1.477,35 Euro/Jahr

Die größere Anlage liefert im Modell 399,84 Euro zusätzlichen Jahresnutzen. Ob sich der Ausbau lohnt, hängt von seinen zusätzlichen Gesamtkosten ab. Der Vergleich sollte außerdem einen niedrigeren Ertrag und einen veränderten Strompreis enthalten. Eine sinkende Eigenverbrauchsquote allein beweist nicht, dass die größere Anlage schlechter ist.

Was bringen die letzten Module auf dem Dach?

Die Wirtschaftlichkeit entscheidet sich häufig am Rand der Anlage. Vergleichen Sie nicht nur zwei komplette Angebote, sondern fragen Sie: Was kosten die zusätzlichen vier oder acht Module samt eventuell größerem Wechselrichter und Montageaufwand – und welchen zusätzlichen Ertrag liefern sie? Im Beispiel oben steigen bei der größeren Variante die jährlichen Modellvorteile um 399,84 Euro. Dieser Betrag ist keine Rendite. Erst wenn die Mehrkosten, Wartung, mögliche Ersatzinvestitionen und Finanzierung berücksichtigt sind, entsteht ein belastbarer Vergleich.

Ein weiterer Punkt wird oft übersehen: Mehr Erzeugung erhöht nicht automatisch den Eigenverbrauch im gleichen Verhältnis. Die ersten Module decken meist viele Stunden mit Grundlast ab. Zusätzliche Module produzieren häufig zur selben Mittagszeit, wenn ohnehin Überschuss vorhanden ist. Ihr Grenznutzen kann daher stärker von der Einspeisevergütung abhängen. Das ist kein Argument gegen ein voll belegtes Dach, sondern ein Grund, die zusätzlichen Module getrennt zu rechnen. Bei Ost-West-Belegung kann die Verteilung über den Tag günstiger sein als eine gleich große Südfläche; auch das muss standortbezogen geprüft werden.

6. Batteriespeicher separat entscheiden

Speichergröße in kWh und Lade- beziehungsweise Entladeleistung in kW sind unterschiedliche Angaben. Maßgeblich sind täglicher PV-Überschuss und Verbrauch außerhalb der Sonnenstunden. Eine große Jahreslast durch E-Auto oder Wärmepumpe bedeutet nicht automatisch, dass eine große Batterie wirtschaftlich ist.

Direktes solares Laden des E-Autos vermeidet zusätzliche Speicherverluste. Wenn das Fahrzeug ausschließlich nachts geladen wird, muss eine ausreichend große Batterie zunächst überhaupt genug nutzbaren Überschuss erhalten. Die doppelte Speicherung im Haus und anschließend im Fahrzeug verursacht zusätzliche Investition und Verluste.

Prüfen Sie nutzbare Kapazität, Teillasteffizienz, Standby-Verbrauch und Garantiebedingungen. Die HTW-Stromspeicher-Inspektion 2026 bietet dafür eine unabhängige technische Einordnung. Für eine Ersatzstromreserve ist zusätzlich eine Last- und Laufzeitrechnung erforderlich.

Mit Bandbreiten statt Scheingenauigkeit planen

Eine Ertragsprognose ist keine Wettervorhersage für die nächsten 20 Jahre. PVGIS des Joint Research Centre der EU-Kommission liefert standort- und anlagenbezogene Schätzungen und zeigt die monatliche Verteilung. Prüfen Sie mehrere Dachflächen getrennt, wenn Ausrichtung oder Neigung voneinander abweichen. Ein Kamin, ein Nachbargebäude oder ein Baum direkt neben dem Dach kann im konkreten Fall mehr bewirken als eine kleine Differenz beim nominellen Modulwirkungsgrad.

Lassen Sie sich neben dem mittleren Ertrag eine vorsichtige Variante zeigen: weniger Jahresproduktion, geringerer Eigenverbrauch und höhere Anschlusskosten. Eine zweite Variante kann einen künftigen Verbraucher enthalten, der wirklich absehbar ist – nicht ein hypothetisches Elektroauto, das vielleicht irgendwann kommt. So sehen Sie, ob die Entscheidung nur bei idealen Annahmen funktioniert. Für Eigenheimbesitzer ist genau das der praktische Gewinn: Eine Anlage, die in mehreren plausiblen Szenarien trägt, ist leichter zu beurteilen als eine Kalkulation mit einer einzigen Amortisationszahl.

Auch der Speicher braucht einen eigenen Stresstest. Wenn an einem Wintertag kaum PV-Überschuss anfällt, hilft zusätzliche Batteriekapazität nicht. Vergleichen Sie daher die Rechnung ohne Speicher, mit kleinerem Speicher und mit der angebotenen Kapazität. Die HTW-Stromspeicher-Inspektion 2026 macht sichtbar, dass Effizienz und Standby-Verbrauch zwischen Systemen unterschiedlich ausfallen. Die nutzbare Kapazität allein beschreibt den Nutzen nicht.

7. Anschluss, Vergütung und Steuern 2026

Neue Anlagen müssen mit dem Netzbetreiber und dem Fachbetrieb passend angeschlossen und gemessen werden. Bei einschlägigen EEG-vergüteten Neuanlagen unter 25 kW gilt nach § 9 EEG bis zum gesetzlich vorgesehenen Mess- und Steuerungszustand eine 60-Prozent-Grenze für die Einspeiseleistung. Intelligentes Messsystem, Steuerungseinrichtung und erfolgreiche Testung müssen zusammen betrachtet werden. Anlagen anderer Größen und Bestandsanlagen haben eigene Regeln.

Die Grenze betrifft die Einspeiseleistung am Netzanschluss. Eigenverbrauch und Batterieladung können zusätzliche Erzeugung nutzen; sie bedeuten aber nicht, dass eine ungeeignete Wechselrichterbegrenzung folgenlos wäre. Eine pauschale 40-Prozent-Kürzung des gesamten Jahresertrags ist ebenfalls falsch.

Der Modellwert 7,70 ct/kWh passt zur ersten Leistungsstufe einer neuen Gebäudeanlage bis 10 kW in Teileinspeisung mit Inbetriebnahme von August bis Dezember 2026. Größere Anlagen haben gestaffelte Sätze. Für bestehende Anlagen ist deren eigener Inbetriebnahmezeitpunkt maßgeblich.

Der PV-Nullsteuersatz hat eigene Voraussetzungen; 30 kW sind eine gesetzliche Vereinfachung und keine allgemeine Umsatzsteuer-Höchstgrenze. Bei einer neuen begünstigten Gebäude-PV 2026 umfasst § 3 Nr. 72 EStG bis zu 30 kWp je Wohn- oder Gewerbeeinheit und höchstens 100 kWp je Steuerpflichtigem oder Mitunternehmerschaft. Alt- und Erweiterungsfälle müssen zusätzlich zeitlich eingeordnet werden. Überschreiten Sie nicht ungeprüft Grenzen, nur um die Dachfläche vollständig auszunutzen.

KfW 270 ist ein Kreditprogramm, kein allgemeiner PV-Kaufzuschuss. Förderbedingungen sind vor einer verbindlichen Beauftragung zu prüfen. PV und netzgekoppelter Stromspeicher benötigen jeweils die fristgerechte Registrierung im Marktstammdatenregister.

Kurzes Rechenbeispiel: Vom Dach zur Entscheidungsgröße

Angenommen, der Dachplan lässt 20 Module zu und jedes Modul hat 450 Wp. Daraus ergeben sich 9 kWp Generatorleistung. Mit dem ausschließlich beispielhaft angenommenen spezifischen Ertrag von 950 kWh je kWp und Jahr entstehen rechnerisch 8.550 kWh. Nun kommt der entscheidende Schritt: Wie viel davon wird im Haus verbraucht, wie viel eingespeist und welcher Aufwand entsteht für Netzanschluss und Montage? Erst mit diesen Größen lässt sich die 9-kWp-Variante sinnvoll mit einer kleineren oder größeren Belegung vergleichen.

Fragen Sie den Fachbetrieb außerdem nach dem jährlichen und dem monatlichen Verlauf. Ein Jahresertrag von 8.550 kWh lässt offen, ob ein Haushalt im Dezember Strom zukaufen muss – er wird es in der Praxis meist müssen. Die Formeln helfen beim Plausibilitätscheck, ersetzen aber weder die Prüfung des Daches noch die technische Auslegung von Strings und Wechselrichter. Wer die Zwischenschritte im Angebot sehen kann, erkennt Rechenfehler und unrealistische Versprechen deutlich schneller.

Welche Unterlagen sollte das Angebot enthalten?

  • Maßstäblicher Dachplan mit Modulabmessungen und Abständen.
  • Ertragsmodell mit Standort, Verlusten und Verschattung.
  • Monatliche oder stündliche Verbrauchs- und Erzeugungsbetrachtung.
  • String- und Wechselrichterauslegung.
  • Getrennte Wirtschaftlichkeit der PV-Erweiterung und des Speichers.
  • Vollständige Montage-, Anschluss- und Messkosten.
  • Verantwortung für Netzanschluss, Registrierung und Inbetriebnahme.

Die passende Größe ist die technisch zulässige und wirtschaftlich sinnvolle Kombination für Ihr Dach und Ihr Lastprofil. Eine einzelne Faustformel kann eine erste Orientierung geben, aber kein optimales Ergebnis garantieren.

Häufige Fragen zur Größe einer Solaranlage

Wie berechne ich die Leistung einer Solaranlage in kWp?

Multiplizieren Sie die Anzahl der Module mit deren Nennleistung in Wp und teilen Sie durch 1.000. Zwanzig Module mit jeweils 450 Wp ergeben 9 kWp. Ob diese Leistung zum Dach und Verbrauch passt, ist damit noch nicht entschieden.

Reicht eine PV-Anlage mit 5.000 kWh Jahresertrag für 5.000 kWh Verbrauch?

Nein. Erzeugung und Verbrauch fallen zeitlich nicht vollständig zusammen. Nachts und häufig im Winter ist trotz gleicher Jahressummen Netzbezug nötig; mittags und im Sommer kann Strom übrig bleiben.

Sollte die gesamte geeignete Dachfläche belegt werden?

Oft lohnt sich ein Vergleich. Rechnen Sie die Mehrkosten zusätzlicher Module gegen deren zusätzlichen Eigenverbrauch und Einspeiseerlös. Statik, Verschattung, technische Anschlussbedingungen und das Angebot des Fachbetriebs setzen Grenzen.

Wie groß sollte der Speicher zur Solaranlage sein?

Die Speichergröße ergibt sich nicht allein aus der kWp-Zahl. Entscheidend sind nutzbarer täglicher Überschuss, Verbrauch nach Sonnenuntergang, Lade- und Entladeleistung, Verluste und zusätzliche Kosten. Vergleichen Sie Varianten ohne und mit Speicher.

Primärquellen und Stand 2026

Geprüft und ergänzt am 31. Oktober 2026.

Klicke, um diesen Beitrag zu bewerten!
[Gesamt: 0 Durchschnitt: 0]

Mehr anzeigen
Schaltfläche "Zurück zum Anfang"